leftdelta
мобильный
шиномонтаж
г. Москва, Каширское шоссе 47
rightdelta
ГлавнаяСтатьиАвтосервисЗамена охлаждающей жидкости

Замена охлаждающей жидкости

Замена антифриза производится только в холодный двигатель, а по окончании процедуры следует плотно закрыть крышку бака.

Автомобильный двигатель в своем составе имеет множество металлических деталей, которые, соприкасаясь, разогреваются до высоких температур. Впоследствии это может стать причиной выхода их из строя. Для предупреждения подобной ситуации сегодня используется система принудительной циркуляции жидкости. Однако она окажется бесполезной, если несвоевременно не будет произведена замена охлаждающей жидкости.

Что такое охлаждающая жидкость?

Понятно, что главной задачей охлаждающей жидкости является омывание движущихся частей мотора. Вода в качестве таковой не должна использоваться, поскольку обладает низкой температурой кипения, а при отрицательных температурах замерзает и расширяется.

Существует специальное охлаждающее средство – незамерзающий антифриз. Они бывают на основе гликоля (этилен- или пропиленгликоль). Более совершенный антифриз на сегодняшний день – Тосол.

На что обратить внимание при замене антифриза?

Сегодня достаточно сложно подобрать подходящую охлаждающую жидкость. Предпочтение следует отдавать той, что рекомендует производитель двигателя. Следует полностью слить старую жидкость, иначе она смешается с новой, и процедура замены потеряет всякий смысл. Затем необходимо промыть систему, воспользовавшись дистиллированной водой или специальной промывкой.

Замена антифриза производится только в холодный двигатель, а по окончании процедуры следует плотно закрыть крышку бака. В противном случае жидкость под воздействием давления, что образуется при работе двигателя, будет вытекать.

Как заменить охлаждающую жидкость

Даже «продвинутые» водители могут испытывать трудности при замене антифриза. В частности, это связано с необходимостью верно рассчитать объем антифриза для замены. Но даже если с этой задачей не возникло проблем, не все знают о некоторых хитростях и тонкостях этой процедуры. Кроме того, работы по сливу старой жидкости с примесями ржавчины нельзя назвать чистой. Она требует специальных инструментов, подходящего времени и занимает немало времени.

Избежать перечисленных трудностей поможет бригада наших специалистов. В удобное время нами будет осуществлена замена тосола или любого другого антифриза. Мы гарантируем полное сливание старой жидкости и качественное промывание системы. Кроме того, мы сотрудничаем с крупнейшими производителями антифризов, поэтому в наличии всегда оригинальные, высококачественные составы.

Оставить заявку